关灯
《文稿,还能这样写》作者雄文《笔杆子碎语》作者王一端《机关文稿写作入门》作者杨新宇《机关文字工作五十讲》作者何新国
最新《公文写作培训课程》直播间《公文写作百法例讲》作者房立洲老秘网站长、《老秘笔记》作者老猫《公文高手的自我修养》作者胡森林
开启左侧

[经验交流] 公考逻辑判断题快速解题法

[复制链接]
公务员考试 发表于 2012-3-28 15:49:27 | 显示全部楼层 |阅读模式 打印 上一主题 下一主题
文稿修改演播室众筹计划,点击了解详情
 
公文写作培训班
逻辑判断快速解题法
; T, ?( z3 h/ H* Q6 G' `一.条件有矛盾  真假好分辨, K8 C! W: t0 A3 p
公务员考试中有这样的试题:
! J- A( b1 ^9 q$ a& a试题1:
4 e( e) M; x8 B9 [4 p某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:% }# A% y" U$ H( M2 f/ ]/ R( ~4 {
    甲:我们四人都没作案;
* e; A. C  I6 T1 q. s    乙:我们中有人作案;2 [# f+ `0 @) o0 m: D# |8 C
    丙:乙和丁至少有一人没作案;, o" V8 ]  _0 r, g: I7 m9 e" b9 L
    丁:我没作案。4 I" H6 i' B% `4 Z- }- o% H: J! @. s
    如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?
+ s( p6 c- v1 u0 F- v/ V+ c    A.说真话的是甲和丁    B.说真话的是乙和丙% ^7 k! a, O0 r5 c7 f
c.说真话的是甲和丙    D.说真话的是乙和丁( Y( X7 o; P; J! b' Z3 `
这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。
2 L! {7 O( i) ?) K( d8 E; o8 s  v什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢?. u  b; B- n4 C; B4 D7 s
了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。# v7 Y1 A1 R* n9 O5 }: U; o
[解析]
8 ?* q" t/ H* n  H1)四人中,两人诚实,两人说谎。
+ c+ G1 K2 M! b( V( a( ^2)甲和乙的话有矛盾!
' b" u; W: M" S/ W# o' _, H& i8 j甲:我们四人都没作案;
, @7 ~( l8 z3 X  G/ H/ m9 F# Q/ F            乙:我们中有人作案;
- E% X1 L* Q* G: L% `可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。/ ]! D, O# T+ n$ g9 R
3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!
! o: h$ \: \" {丙:乙和丁至少有一人没作案;
: Z- J. J' d) I1 |* ]            丁:我没作案。0 O' R- a- v) _0 z% i* ~
显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。
, S& @5 Z4 |4 g! `% |) B4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。/ B- A0 A; I; T+ _8 u4 @( v
答案B。即:说真话的是乙和丙。! w. H0 i8 n$ x% ~) R, Y6 u" O3 }
试题2:
7 z) a: f5 N+ r/ l# R" F+ l- |. ^4 i军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。
9 w( q. {9 K3 O! D5 a* K% L张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”' Q1 j' f1 ?! h. A( @
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”- q) ~3 j' s6 b1 \" L
周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”; y6 V4 Y& a3 e0 }8 p0 g, F* g
结果发现三位教官中只有一人说对了。
$ `4 _$ X' {" _4 E由此可以推出以下哪一项肯定为真(    )?
. j- P& X6 ]! j2 X; S3 D( cA.全班所有人的射击成绩都不是优秀。
0 ~- ]9 R% K8 d, [; A3 O4 m4 iB.班里有人的射击成绩都是优秀。; o7 W: s! e$ {, Z
C.班长的射击成绩是优秀。) s! @: F/ {( B5 w( L
D.体育委员的射击成绩不是优秀。
$ t% h) }4 u; a1 n[解析]% A: h) E  m, I) `' r: O2 w
1)  三人中只有一个说的对。% q( d- J, a. A1 p3 K% ^
2)张、孙二教官说法矛盾:$ v4 o, Z* w5 @% o# |* B
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
8 X  b& i$ q# k5 L: k孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
- q/ z. e2 P6 Q+ O断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。, D* ~9 @, m( D6 k' l  s/ I
2)  周教官说:. o$ c  u+ o. }1 ?# ?8 K
我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。2 x8 L2 H' {; F% T. u( L; r
    这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。
3 \% X. a6 _1 P* V答案D。
: [; r, }* W; R+ B: ?7 Y! i4 V试题3:  {5 ]) X* a- n3 q
某律师事务所共有12名工作人员。1 C2 v% H: q! E8 s
①有人会使用计算机;% q; H1 l* w- A! ?  [
②有人不会使用计算机;$ W- n+ S; C  Q4 C
③所长不会使用计算机。' _3 Q8 q: ^+ F! D  ~5 Y) j
上述三个判断中只有一个是真的。
9 D! ~: h9 \, A以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?1 c/ E+ W8 ]. y% s( Y" \
A. 12人都会使用。# ]* j' s- t: M3 G- g
B. 12人没人会使用。. K: B# l! r, S4 J* z
C. 仅有一个不会使用。
. I& B& [8 u6 q# }5 b# c" \D. 仅有一人会使用。2 m' O" n7 H+ w# t7 @
[解析]
) e. U$ @8 l! [2 H/ `" f" f  N1)  假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。
& T9 K7 \* k  F; O7 ~②有人不会使用计算机;+ X( m- U" k8 x3 y
③所长不会使用计算机。7 E% J5 m& d* U1 P% `9 T9 |4 F
显然③必假,即所长会使计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。
! q$ a/ Y% g9 o# e, W+ a2)我们找到了唯一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。, h! h& ~8 H) z9 V- h! w6 f
针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方
! k) I' s% z# r7 A+ [9 p法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。9 {, b9 A0 A. s6 v0 c1 h  @1 _- j+ W
快读:遇到真假变化,不必详读理解:
/ P) s6 d' W: ]. ^5 V快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。7 I( t0 x' w2 M) \  a: c1 z
矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。
+ b- j* Y, P& H; @4 U( X. }% O; N二.发现联结词  规则用在先
8 n1 z! @. e( W) z联结词如:如果……那么,只有……才,或者……或者……,……并且……等。在逻辑学中称做联结词,是逻辑常项。
0 h" l. E& g& z日常生活语言交流中,虽然人人使用联结词,但语义是不规范的。甚至会出现歧义,使表达变得模糊不清。公务员考试中,所有联结词所表述的语义都是规范的,逻辑语义不容质疑。所以在阅读分析中,联结词是断定逻辑关系的重要直观依据。# i1 s9 w7 p/ \, r5 g6 Z
由联结词构成的语句是表达判断的复合命题。如:+ S) v: `. y! ?6 T! F3 S
前件          后件9 I5 b, j1 o  T* u7 Y4 }
        如果提高生产率,那么就能实现目标。
' j0 \! g( p6 N- F. o" a6 E& J只有提高生产率,才能实现目标。: z2 m* r  w2 A8 i7 l5 E/ N1 E
或者提高生产率,或者实现目标。
  j, L: s  B% d/ p提高生产率并且实现目标& i- X3 M' {  z4 g: e+ k0 h% |1 w
……
: I9 K5 J/ I5 [常简约成:  提高生产率就能实现目标, L- ^" H9 F, d; Q5 A4 L) o$ F
提高生产率才能实现目标。
( t$ `! R6 Y* U& x提高生产率或实现目标。9 |& h$ \. T: C3 D# E& b; k8 X9 p
提高生产率也实现目标
+ i* |! h# l, C! f分析上面命题,容易理解它们的语义是完全不同的,所以逻辑性质也不同。因此,前后件之间的推理思路就不同。推理思路有规律,这些规律叫推理规则。7 ?, F* K: Y$ m2 n7 |
公务员考试中,发现有联结词出现(包括简约)的试题,就必须使用推理规则,这是重要考点。在这里,简单介绍如下必考的规则:
6 M5 D$ A9 T9 @& I" \首先定义逻辑符号的语义(必须熟记):
  k2 o$ m% Q" K9 a" q2 [5 n1)大小写英文字母均可:A、B、p、q…指代相关事物;4 E' f! X8 z) w4 a' ^- A- B
2)逗号: ,读:与。 表达“并列”(与旧符号“∧”相同)6 F) I9 a$ O* L. Q9 W
3)右箭头:→ 读:则。 表示“如果…那么”
7 t, e9 S& U2 q, E( m- g4 ?4)对号:V 读:或。 表达“或者…或者”
- a& q3 g- G1 ?8 U$ w% q5)双箭头:=> 读:所以。是推出符号。(也可用“→”替代)3 F# [% z* O: m' [' n' v7 s
6)负号:- 读:非。表达否定。(与旧符号“¬”相同)
( V) }& W  g1 o) V- t& ~1.充分条件推理规则:6 y% C( q: S, a6 I/ J5 N
句型:如果A,那么B。/ g8 @1 g' I3 ^/ z. e: M) h# ^9 l+ e. y. n
符号:A → B  (读A则B)
  p7 P: M4 u1 f0 S$ L% L规则1:断定A,必然断定B。    符号:A → B,A => B  (分离规则)2 _8 `3 V: z: b% @
规则2:断定非B,必然断定非A。符号: A → B,-B => -A(逆否规则)
( d$ A7 V, Y- u: c# w) U+ i$ k传递规则:A → B,B → C => A → C' M  N' q4 Y$ q) w! J0 y1 Y% q
2.必要条件推理:2 _$ z& J+ J1 C% }9 e
句型:只有A,才B。) m% u- ?8 d4 `( S9 B( Z9 E4 `
符号:A←B(读A才B)
. [) Z" u5 C: I规则:(从略)
0 A! A4 }, i5 B* f必要条件规则容易与充分规则记混,我们介绍一个换位定理,可以把必要条件转换为充分条件句,只要记住充分规则就可以了。4 B" e2 b/ ?, f5 @$ [$ A3 J. @
换位定理:
/ g: c. o* k$ B* r8 I' G句型转换:只有B才A = 如果A则B。
) v% v# \3 N) b2 u9 ]符    号:   B ← A = A → B
5 I. M. b2 W# J- }" A4 q8 g9 j3 r- Q3.排中律规则(相容析取)
8 _% F& c3 z2 _' ]+ d  l句型:或者A,或者B。2 ^; k' x9 f7 Z! z$ i
符号:A V B(读A或B)
5 O: {4 V% Q& x规则1:否定A,必然断定B。符号:A V B,-A => B; S0 j) F2 A& r( ~$ q6 e. T/ L0 L* L; e
规则2:否定B,必然断定A。符号:A V B,-B => A
. o7 `8 W: V1 Q) k这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。
3 u) F& g& u5 m: x% e5 t) q- t试题1:
游客,如果您要查看本帖隐藏内容请回复
 

精彩评论6

正序浏览
小乔流水 发表于 2012-3-30 16:05:43 | 显示全部楼层
 
公文写作百法例讲
弱项,打印出来学习学习。
 
复生石 发表于 2012-4-4 19:08:57 | 显示全部楼层
 
老秘网虚拟稿费
看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看!
 
君子真命 发表于 2012-8-22 17:50:03 | 显示全部楼层
 
专业写文章
希望在本次的公务员考试中,能拔得头筹
 
火之必胜 发表于 2017-7-17 16:11:09 | 显示全部楼层
 
我发的顺丰我的奋斗水电费·地方·大概·分GV梵蒂冈·
 
15874583857 发表于 2017-9-21 16:01:48 | 显示全部楼层
 
这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。
 
用户名: 发表于 2020-4-22 14:25:02 | 显示全部楼层
 
很有用,默默记下来,哈哈哈哈哈
 
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则


0关注

1粉丝

24帖子

排行榜
作者专栏

关注我们:微信订阅号

官方微信公众号

客服个人微信号

全国服务热线:

0595-22880819

公司地址:泉州秘途文化传媒有限公司

运营中心:福建省泉州市

Email:506070961#qq.com

Copyright   ©2015-2025  老秘网 责任编辑:释然Powered by©Discuz!技术支持:秘途文化  备案号   ( 闽ICP备19022590号-1 闽公网安备35050302000919号 )